Что такое врожденный порок сердца у новорожденных?

Краткое содержание: [показать]

Врожденные пороки сердца у детей – это патологии строения сердца и сосудов, формирующихся в стадии зародыша. Развитие врожденных пороков в 90% случаях связано с плохой окружающей средой.

Причинами являются:

  • генетические факторы (в структуре с каким-то генетическим синдромом);
  • возраст родителей (если возраст матери выше 35 лет, а отца – выше 45 лет);
  • внутриутробные инфекционные заболевания (вирус герпеса, краснуха, грипп);
  • экологический фактор (радиация и мутагенные вещества);
  • токсические вещества (алкогольные напитки, кислоты, тяжелые металлы, спирты);
  • болезни матери (сахарный диабет, нарушение обмена веществ);
  • прием лекарственных средств в период беременности (антибиотики, оральные контрацептивы).

Признаки врожденных пороков

Различают два типа врожденных пороков: «синие» и «белые». Они бывают комбинированными и очень тяжелыми, к примеру, врожденный порок сердца у младенца, который способен поражать только один клапан сердца или его стенку. В любом случае, если у ребенка в процессе диагностики был выявлен врожденный порок, то родителям необходимо внимательно наблюдать за состоянием здоровья больного.

Иногда врожденные пороки очень долго никак себя не проявляют, такие пороки еще называются «немыми». Поэтому всех детей в возрасте от 3 месяцев должен посмотреть кардиолог. Некоторые врожденные пороки сердца у детей можно выявить еще при внутриутробном развитии.

Чаще всего проявлением порока сердца служит резкое ухудшение состояния малыша во время кормления, появляется синюшность кожных покровов (на конечностях и носогубном треугольнике), затем происходит постоянное нарастание симптомов сердечной и дыхательной недостаточности (отеки, общая слабость, отдышка и малая прибавка в весе). В ходе первичного осмотра выявляются шумы в сердце, которые требуют консультации кардиолога, ЭХО-КГ, а также ЭКГ. В случае необходимости ребенка могут направить в кардиологический центр для детального исследования и надлежащего лечения.

Родители малыша в свою очередь должны грамотно распланировать режим дня, следить за тем, чтобы ребенок не уставал и не перенапрягался. Врожденный порок сердца у новорожденных требует специального ухода, сбалансированного питания, пребывание на свежем воздухе, а также детей необходимо закалять и оберегать от инфекционных заболеваний. Тактику лечения детей с врожденными пороками подбирает кардиолог вместе с кардиохирургом.