Как лечить аллергию у грудничка?

Краткое содержание: [показать]

В наше время учащаются случаи аллергии у детей грудного возраста. То есть иммунная система ребенка реагирует на какой-либо продукт, аллергической реакцией. Как правило, у таких маленьких детей роль аллергена выполняют продукты питания. Буквально спустя несколько минут, после приема продукта, содержащего аллерген, выявляются симптомы аллергии, хотя иногда реакция может задержаться на несколько часов.

Аллергия у грудного ребенка определяется следующими признаками:

  • сыпь на кожных покровах, сухость, покраснения;
  • со стороны ЖКТ наблюдаются нарушения в виде: кишечных коликов, рвоты, жидкого стула, либо запора, вздутия живота, боли, а так же дисбактериоза;
  • реже, нарушения системы дыхания;

В случае если аллергия у грудного ребенка, выявляется всеми вышеперечисленными симптомами, необходимо госпитализировать ребенка и оказывать лечение в стационаре. Чтобы начать лечение, необходимо выявить аллерген, который вызывает такой ответ организма малыша. С этой целью у ребенка могут собрать анализ венозной крови. Но обычно хватает опроса родителей.

Как лечить аллергию у грудничка определяет доктор, осмотрев своего маленького пациента, но как правило, базой лечения является исключение любого контакта с вредоносным агентом. Так как организм человека имеет свои индивидуальные особенности, которые нужно учитывать при назначении лечения. Как правило, лечение имеет начало с диетотерапии, которая сочетается с приемом антигистаминных и местных средств.

Не следует подвергать ребенка лечению, не одобренному специалистом. Методы лечения аллергии определяет только лечащий врач. Так как самолечение аллергических реакций, грозит обострениями болезни и возможно серьезными осложнениями. На стоимость лечения влияет много факторов. Как правило, сумма складывается из методов диагностики (анализов), от того, какое будет назначено лечение ребенку и стоимости препаратов.