Как проявляется аллергический ринит у детей?

Краткое содержание: [показать]

Наличие воспаления слизистой оболочки носа имеет название аллергический ринит. Для него характерно возникновение насморка, чихания и зуда, отечности слизистой носа. Заболевания чаще подвергнуты дети и подростки. Аллергический ринит встречается двух видов: сезонный (аллергия на пыльцу, иначе сенная лихорадка), круглогодичный (аллергия на животных, пыль в доме и так далее). Аллергический ринит у детей возникает при проникновении аллергенов в носовые ходы и глаза ребенка, чувствительного к ним.

Сезонный ринит дает знать о себе только в период цветения различных растений. У ребенка чешется нос, глотка, твердое небо, он часто чихает, ощущает заложенность носа с выделениями, а так же слезотечение, что чревато головной болью, раздражительностью, нарушениями сна и утомлением.

Круглогодичный ринит отличается менее выраженными симптомами, однако наблюдаются они постоянно и причиняют много беспокойств.

Чтобы установить диагноз, ЛОР-врачу, либо врачу-аллергологу необходимо осмотреть ребенка и уточнить характер его недомогания. Кроме того, назначается обследование, включающее в себя, рентген носовых пазух, анализ крови, мочи. Чтобы определить аллерген обычно делаются аллергические кожные пробы, содержащие пыльцу различных растений региона, в котором проживает пациент, либо берется кровь на исследования в лаборатории для выявления антител.

По результатам диагностики врач, как правило, прописывает препараты противоаллергического и противовоспалительного назначения, полностью снимающие симптомы заболевания.

Профилактические мероприятия

Главным и основным условием, как лечения, так и профилактики заболевания является исключение контакта с раздражителями. В случае с сезонным аллергическим ринитом - лучший вариант - временно (период цветения вредоносных растений) выехать в другой климатический пояс. Например, россиянам, живущим в средней полосе, подойдет север России, либо южный Крым, поскольку там цветение либо еще не началось, либо уже закончилось.

Если отъезд невозможен, тогда следует:

  • отказаться от загородных прогулок с ребенком, держать закрытыми окна;
  • проветривание помещения делать в вечернее время, после дождя или в безветрие. Так же можно завесить окно, сложенной в несколько слоев, влажной марлей;
  • находится в помещении в жаркие сухие дни и ранним утром, так как в этот период концентрация пыльцы очень высока в воздухе, менять одежду по возвращении с улицы;
  • обязателен двукратный полный душ в течение дня, ежедневная влажная уборка жилья;
  • вещи ребенка нельзя сушить после стирки на улице, во избежание оседания на них пыльцы;
  • желательно установить дома кондиционер с фильтрацией воздуха на выходе;
  • обязательное соблюдение всех рекомендаций врача.

Для профилактики круглогодичного ринита так же необходимо уменьшить вероятность контактов с аллергенами.