Как удалить бородавку у ребенка?

Краткое содержание: [показать]

Дети чаще всего рискуют заболеть различными вирусными заболеваниями, одним из которых являются бородавки. Это небольшие наросты на коже лица, рук или ног. Причем именно подошвенные бородавки, вызывая неудобства при ходьбе, заставляют родителей искать клинику, где проведут удаление бородавок у детей быстро и безболезненно.

Отличить бородавку от мозоли можно по характерному колечку омертвевшей кожи вокруг нароста. Особенно требуют вмешательства такие наросты, которые кровоточат или даже растут. Врач-дерматолог назначит эффективное лечение для устранения этого образования или может принять решение удалить его при помощи хирургической операции, лазера или азота.

Причины появления бородавки:

  • Бородавки могут возникнуть, если был контакт с уже зараженным ребенком.
  • Через чужие игрушки вирус тоже может проникнуть на кожу и стать причиной заражения.
  • Совместное с инфицированными детьми посещение бассейнов.
  • Вирус может проникнуть на подошву через поврежденную кожу, часто заражение провоцирует длительное ношение влажной обуви.

Так как дети чувствительны к любой боли, удаление бородавки должно проводиться более щадящими методами, чем у взрослых. Мази и средства наружного применения нужно выбирать под строгим контролем врача-дерматолога. Если лечение будет неверным, могут возникнуть серьезные осложнения. Результатов воздействия можно ожидать не ранее двух недель после начала применения.

Также в продаже появились специальные пластыри, пропитанные салициловой кислотой. Дети обычно очень активны, а такой пластырь способствует воздействию лечебного вещества непосредственно на пораженный участок кожи. Наросты у детей на лице самостоятельно удалять не нужно, так как под кожей находится много нервных окончаний.

Стоимость удаления бородавок у детей в различных клиниках варьируется в зависимости от выбранного метода: это может быть воздействие жидким азотом или радиоволнами. Но многие специалисты советуют выбрать методы профилактики появления бородавок. Следите, чтобы ноги ребенка были сухими, чаще меняйте и проветривайте его обувь. В бассейнах, банях и на пляже надевайте тапочки, не ходите босиком сами и не разрешайте этого ребенку.